В Киев привезли бесценный скифский меч возрастом 2500 лет

В Киеве из Славянска привезли на реставрацию уникальный меч времен скифов, которому, по оценкам археологов, около 2500 лет. Об этом сообщает "Канал 24".

Ученые хвастаются, что этот экземпляр единственный в своем роде. Они считают, что в V веке до нашей эры это оружие принадлежало большому и крепкому скифу, ведь меч намного крупнее привычного оружия тех времен.

"Он отличается от большинства мечей скифского периода, потому что он очень массивный. Воин, который держал его в руках, был крепкого телосложения. Я думаю, что это специально выкованный меч", — говорит художник-реставратор Виктор Голуб.

По словам историков, скорее всего этим мечом могли сражаться в боях за землю с залежами соли, ведь она имела большую ценность в тот период. С того времени сохранились лишь фрагменты артефактов, что делает меч еще более ценным, ведь он сохранился в довольно хорошем состоянии. Однако рукоятка меча уже начала разрушаться, по металлу пошли трещины. Поэтому его и решили реставрировать.

За восстановление меча возьмутся лучшие реставраторы Украины. Продлится оно минимум полгода и будет стоить 2,5 тысячи долларов. Но это, по мнению специалистов, мизер по сравнению с культурной ценностью меча.

После реставрации обновленный меч вернется в Славянский краеведческий музей, куда его в январе этого года принес местный житель. Мужчина выкупил уникальную находку у черных археологов и просто подарил музею.

 

Напомним, что в Киеве на исторических холмах задумали возвести высотки.