В Киеве начали обустраивать «карманы» для парковки

«Киевавтодор» начал обустраивать на столичных дорогах специальные «карманы» для парковки машин и остановок общественного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

С помощью таких «карманов» надеются навести порядок с парковкой на улицах города и упорядочить движение транспорта. Работы будут проводиться в рамках реконструкции, капитального и текущего ремонтов дорог.

Парковочные «карманы» будут обустраивать только в тех местах, где это позволяет ширина тротуара, между деревьями и в так называемых «мертвых зонах» тротуарной части. При этом коммунальщики обещают не наносить ущерб зеленым насаждениям.

Нынешние нормы предусматривают ширину тротуаров на жилых улицах не менее 1,5 метра, а на магистральных улицах — не менее 3 метров.

Напомним, что с августа этого года вступит в силу новый закон, который ужесточает наказание за неправильную парковку. Все транспортные средства, которые будут припаркованы в запрещенных местах, будут принудительно эвакуировать. Также нарушителям будет грозить штраф.