В Киев выехал украинский журналист, незаконно осужденный в Крыму

Во вторник, 18 февраля, украинский журналист и обозреватель «Крым.Реалии» Николай Семена выехал из Крыма на материковую часть Украины для лечения в Киевском институте нейрохирургии. Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченная по правам человека Людмила Денисова.

«Николай Семена, крымский журналист, который был 22 сентября 2017 года незаконно приговорен оккупационной властью, наконец-то находится на контролируемой правительством Украины территории. Он в безопасности и направляется в Киев», — написала Денисова.

Издание «Крым.Реалии», для которого писал Николай Семена, сообщило, что в последние годы у 69-летнего журналиста начались проблемы со здоровьем. Во время судебных разбирательств выяснилось, что у него серьезные проблемы с сердцем и позвоночником.

«Получить должное лечение в Крыму он не мог, поскольку там нет профильных квалифицированных специалистов. Лечить его согласились специалисты Киевского института нейрохирургии, но российские следователи отказали Николаю Семене в возможности лечения там. От предложенной ему альтернативы в московских клиниках журналист отказался», — говорится в сообщении.

Напомним, что журналиста Николая Семену 22 сентября 2017 года приговорили к 2,5 годам условно с испытательным сроком в три года и запретом заниматься публичной деятельность. Уголовное дело против него возбудили из-за публикации журналиста о гражданской блокаде полуострова, которую российские следователи посчитали призывом к нарушению территориальной целостности России.

В 2018 году Николай Семена перенес в Симферополе операцию по удалению желчного пузыря и камней из желчевыводящих путей. 28 января 2020 года он получил постановление о досрочном прекращении испытательного срока и снятии судимости. 

Напомним, ранее глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров предложил ввести уголовную ответственность для граждан России или других стран, которые незаконно переезжают в оккупированный Крым.