В течение двух дней на следующей неделе в Украине будут два УГО: Управление государственной охраны и Уго Чавес, президент Венесуэлы. 18 октября с двухдневным визитом в Киев прибывает один из самых скандально известных политиков мира, который не только не боится дергать за хвост «американского тигра», но и сделал это своей визитной карточкой.

ВРАГ №1

Штаты всегда считали политику в Северной и Южной Америке своим внутренним делом и никогда не мирились с тем, что кто-то в этом регионе восставал против их единовластия. Именно поэтому в течение 30 лет главным врагом Вашингтона считался Фидель Кастро. С падением СССР, на дотации которого жила Куба, Белый дом рассчитывал вернуть свою монополию на Америку. Но в том же 1991 году, причем 7 ноября, начались революционные беспорядки в Венесуэле, которые 2 февраля 1999 года привели к власти Уго Чавеса. И очень скоро Штаты поняли, что революционная Венесуэла куда опаснее Кубы, так как у нее есть нефть.

АРЕСТ В ЭФИРЕ

Уго Чавес стал известен Венесуэле в 1992-м, когда, будучи 38-летним подполковником, возглавил восстание молодых офицеров против проамериканского правительства. Но оно длилось только полдня, после чего Чавес сдался властям, взяв всю вину на себя. Арест Чавеса транслировался в прямом эфире ведущими телеканалами страны. В тюрьме будущий президент просидел два года, после чего был амнистирован.

НАПОЛЕОН НА ДВА ДНЯ

Спустя 10 лет, в 2002-м, в Венесуэле произошел военный путч уже против президента Чавеса. Путч более удачный: мятежники арестовали Чавеса и вывезли на отдаленный остров. США приветствовали переворот, однако население Венесуэлы его не поддержало. И спустя два дня путчисты вернули президента в его дворец. Чавес решил провести церемонию повторного вступления в должность, которую также транслировали в прямом эфире.

ТЕЛЕВЕДУЩИЙ

Чавес вообще большой поклонник телевидения. С 1999-го он является ведущим передачи «Алло, президент!», в которой не только пропагандирует свою политику, но и общается со зрителями или критикует министров. С 2007-го передача стала ежедневной; преимущественно она идет полтора часа, но иногда затягивается — рекорд был установлен в сентябре 2007 года — 8 часов 6 минут в прямом эфире без перерыва.

ЕМУ ВСЕ МАЛО

Чавес — большой любитель конституционных игр. Едва придя к власти в 1999 году, он почти сразу изменил Конституцию, добавив себе один год президентского срока — вместо пяти лет сделал шесть. В 2007-м, после повторного избрания, у Чавеса снова разыгрался аппетит: он вынес на референдум предложение сделать президентский срок 7 лет вместо 6 и не ограничивать возможность избираться главой государства двумя сроками. Однако референдум президент Венесуэлы проиграл. Но это был единственный проигрыш Чавеса на всенародных голосованиях — все остальные референдумы и выборы он неизменно выигрывал, причем у оппозиции ни разу не возникло сомнений в честности его победы. В 2009-м Уго повторно предложил народу решить, сможет ли он избираться на третий срок в 2013-м — и в этот раз победил.

ОСЬ ДОБРА

В 2006-м отношения между Венесуэлой и США обострились до предела. Штаты объявили эмбарго на продажу оружия в Венесуэлу, в ответ на что Чавес закупил у России 100 тысяч автоматов Калашникова, 38 вертолетов и 24 истребителя. А также объявил о создании «оси добра» в составе Венесуэлы, Кубы и Боливии — в противовес «империи зла» США, президента которых, Джорджа Буша, он с трибуны ООН назвал «дьяволом».

СОЦИАЛИЗМ

Хотя в Венесуэле превалирует частная собственность, Чавес провозгласил курс на социализм, национализировал нефтяные, цементные, металлургические и телекомпании, принадлежащие иностранцам, и проводит регулярное повышение зарплаты рабочим.

КАК МАО И ТРОЦКИЙ

В одном из своих выступлений Чавес заявил, что считает себя троцкистом. Но при этом он положительно отзывается об опыте СССР и заигрывает с молодежью, как Мао Цзэдун: так, в 2007-м он отменил вступительные экзамены в вузы.

ЖЕНЫ КАК ЭТАПЫ ЖИЗНИ

Чавес был женат дважды. Причем с первой женой, Нэнси Колменарес, он развелся в 1992 году — как раз тогда, когда вступил на политическую арену. После этого он некоторое время жил в гражданском браке с Хермой Марксмен, однако в итоге женился на другой: его второй женой стала журналистка Маризабель Родригез Оропеза, которая помогала Чавесу создавать конституцию 1999 года. Но в 2002 году она подала на развод и спустя пять лет осудила реформы, проводимые бывшим мужем. При всей нестабильности в личной жизни о президенте Венесуэлы говорят как о любящем отце. У него трое детей от первого брака — дочери Роза Вирджиния, Мария Габриэла и сын Хьюго Рафаэль, а также дочь Росинес от второго.

ЗАЧЕМ К НАМ ЕДЕТ

Главной целью приезда Уго Чавеса в Киев является желание договориться с Виктором Януковичем о транзите венесуэльской нефти через нефтепровод Одесса—Броды в Беларусь, для Александра Лукашенко, которого Чавес называет своим другом. Похоже, что наш президент готов согласиться — ведь от решения этого вопроса зависит решение более важной для нас проблемы — демаркации украинско-белорусской границы (которая нужна нам для движения в ЕС). Она сейчас отложена из-за нашего долга белорусам (они насчитали $130 млн, мы признаем $60 млн); в случае, если нефть пойдет Беларуси по нашему нефтепроводу, большая часть долга будет погашена платой за транзит. Также Украина хочет договориться об экстрадиции своих моряков, которые сидят в Венесуэле по сомнительному обвинению в контрабанде наркотиков.

segodnya.ua