В КГГА рассказали, сколько времени необходимо на восстановление туризма в Киеве

На восстановление туристической отрасли Киева после нанесенных пандемией COVID-19 убытков может понадобиться до 2-х лет. 

Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда во время онлайн-встречи с представителями посольств Нидерландов и Финляндии.

В то же время восстановление мирового туризма займет не менее 5 лет. 

Понятно, что в течение 2020 Киев посетило наименьшее количество иностранных туристов за последние 10 лет. Но несмотря на это столица и Украина остается популярным направлением среди иностранцев. И после ослабления ограничений за первое полугодие Киев посетили 276 тысяч туристов, а за 9 месяцев поступления от турсбора составили почти 30 миллионов. То есть отрасль даже в условиях пандемии является перспективной и приносит средства в бюджет, — отметила Марина Хонда.

После пандемии в течение двух лет отрасль планируют вернуть к прежней жизни. 

По словам Марины Хонды, мэрия уже работает над тем, чтобы увеличить количество туристов в Украине и Киеве. 

С этой целью мы планируем провести совместный кросс-промоушн со странами, которые могут быть интересны для украинских туристов. Мы начали переговоры с посольствами Нидерландов, Финляндии и других стран, чтобы уже весной запустить эти проекты. Прежде всего, они будут направлены на ознакомление иностранных туристических агентств и представителей СМИ с Украиной и Киевом, — отметила Марина Хонда.

Она также добавила, что практически все европейские страны для Украины - перспективное направление, как и наша страна - для европейцев. 

По словам заместителя председателя КГГА, Киев посетило наибольшее количество туристов из следующих стран: Израиль, США, Беларусь, Германия и Великобритания. 

Ранее в мэрии рассказали о том, как в столице будут праздновать Новый год 2021. Отметить планируют без концертов, но с праздничным маршрутом.