В КГГА рассказали, сколько в Киеве незаконных летних площадок

В Киеве только 515 летних площадок из 1148 являются законными и платят паевые взносы в городской бюджет. Об этом заявил замдиректора Департамента городского благоустройства Тарас Панчий.

Остальные 633 террасы работают без разрешительной документации и часто нарушают нормы Правил благоустройства. Среди них есть и такие, которые занимают почти весь тротуар и вынуждают пешеходов обходить их по газону или по проезжей части с риском для своего здоровья.

«Правилами благоустройства предусмотрено, что минимальный проход для пешеходов на тротуаре должен составлять не менее 50% от ширины тротуара. То есть, если ширина тротуара составляет 6 метров, то зона для пешеходов должно быть 3 метра, но не менее 1,8 метра. Кроме того, чтобы не создавали неудобства для пешеходов, летние площадки не должны попадать в зоны перекрестков, располагаться возле выходов из метро», — сказал Панчий.

По его словам, для борьбы с недобросовестными предпринимателями инспекторы благоустройства и полиция принимаются все необходимые для устранения нарушений меры.

Кроме того, каждый киевлянин может зайти на сайт Градостроительного кадастра и проверить законность размещения любого объекта на столичных улицах, введя его точный адрес. Если объект размещен незаконно, на него можно пожаловаться на горячую линию 1551.

Ранее сообщалось, что украинским застройщикам разрешили остеклять балконы.