В КГГА рассказали, сколько киевлян было обследовано в рамках проекта «Врач в вашем доме»

С начала действия проекта «Врач в вашем доме» проведено 53 044 обследований, а за неделю — 1368 обследований. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

«По результатам обследований 952 человека из 1368 имеют избыточный вес, у 684 обследованных выявлено повышенное артериальное давление, у 181 человека — высокий уровень сахара крови, а в 3729 человек — высокий уровень холестерина», — рассказал Николай Поворозник.

Он напомнил, что в рамках проекта каждый желающий может бесплатно пройти медицинские обследование в палатках с надписью «Врач в вашем доме», расположенных во всех районах города. В частности, получить первичные консультации по состоянию здоровья, пройти экспресс-тестирование на неинфекционные заболевания, проверить уровень сахара и холестерина в крови, измерить артериальное давление, определить индекс массы тела.

«В состав бригад входят врач и медсестра первичного звена и узкопрофильные специалисты. Они выезжают к социально незащищенным семьям или к людям, которые не могут самостоятельно добраться до медицинского учреждения, чтобы получить помощь», — отметил Николай Поворозник.

По его словам, в прошлом неделю осуществлено 114 выездов мультидисциплинарных бригад.