В КГГА рассказали, сколько Киев потратит на празднование Дня Независимости

На проведение мероприятий по празднованию Дня Независимости Украины в бюджете Киева предусмотрены 200 тыс. грн, из которых потратят 187 тыс. грн. Об этом сообщили в КГГА в ответ на запрос «Громадського».

«По результатам проведенной процедуры электронной закупки на торговой площадке платформы PROZORRO сумма расходов составит 187 000,00 грн», — отметили в КГГА.

Средства пойдут на организацию церемонии возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому, а также на организацию праздничных мероприятий под зданием КГГА.

Так, на сами цветы городские власти потратили 25 тыс. грн — за эти средства компания-победитель тендера должна предоставить 1077 букетов. На музыкальное сопровождение возложения цветов потратят еще 61 тыс. грн. Играть в парке «Победа» во время торжеств будет оркестр Государственной пограничной службы.

Что касается военного парада, то его организацией и проведением занимается Министерство обороны.

«Относительно проведения парада войск в 27-й годовщины Независимости Украины сообщаем, что руководство подготовкой и проведением парада возложено на Министерство обороны Украины. Средства на проведение парада войск в бюджете Киева не предусматриваются», — отметили в КГГА.

В Министерстве обороны, в свою очередь, отметили, что деньги на организацию парада были выделены из госбюджета. Однако сумму называть не стали.

О том, как в столице будут праздновать День Независимости и День Флага, читайте в нашем материале