В КГГА рассказали, что будет с раскопками на Почтовой площади
Фото: раскопки на Почтовой площади (Styler)

В марте 2017 года перед началом Евровидения исследование городского квартала Киева XI-XIII вв. остановилось, поскольку шла подготовка к конкурсу. 

Об этом сообщает Styler.

На Почтовой площади, где проходит строительство нового ТРЦ, работала одна из фан-зон песенного конкурса.

Евровидение давно прошло, но до сих пор археологи не могут возобновить свои работы. Более того, вопрос создания музея на базе найденных уникальных артефактов и самой местности, где осуществляются раскопки, вызывает ожесточенные споры между археологами и инвестором (компания "Хенсфорд-Украина").

Между тем чиновники утверждают, что археологические работы там проводить небезопасно.

В Департаменте культуры КГГА сообщают, что сегодня археологические исследования на Почтовой площади приостановили по техническим причинам.

"Дальнейшие археологические исследования небезопасны и могут представлять угрозу жизни людей во время выполнения работы", — говорится в сообщении.

Как сообщает руководитель Центра археологии Киева НАН Украины, археолог Михаил Сагайдак, здесь есть свои нюансы, и если бы вопрос продления исследовательских работ не "заморозили" на столь длительный период, то и вопрос безопасности сегодня не возник бы.

Раскопки на Почтовой площади не проводятся с марта 2017 года. За этот период место находок понемногу оседает и деградирует. Некоторые участки заполнены водой, которую никто не откачивает. Кроме того, строители сносят на участки археологических работ строительный мусор. Единственное, что сейчас могут делать археологи, — приходить, наблюдать и фиксировать увиденное.

В Департаменте культуры говорят: археологам разрешат продолжить раскопки на Почтовой площади.

"Заказчику работ и инвестору поручено разработать технологию следующего этапа проведения строительных работ и археологических исследований, привлекая к этому Центр археологии НАН Украины с определением сроков выполнения работ", — говорится в сообщении.

Археологам пообещали покрыть затраты за уже проделанные работы. Напомним, что еще в конце 2016 года возникли задержки с финансированием раскопок. "Перед началом второго этапа проведения археологических исследований заказчику работ поручено обеспечить выплату средств археологам за уже выполненную работу и предусмотреть финансирование дальнейших археологических работ", — говорится в ответе Департамента культуры.

С вопросом создания современного "музея древних улиц" ситуация так и не разъяснилась. Формат, площадь, сроки — на данный момент найти четкий ответ не удается. Городская администрация ждет от археологов концепцию будущего музея, археологи физически такую концепцию предоставить не могут, так как они еще не успели должным образом исследовать участки на Почтовой площади.

Археологические раскопки на Почтовой площади: текущая ситуация Археологические исследования приостановлены. Официальная причина: проводить работы небезопасно по техническим причинам. Центр археологии Киева вместе с заказчиком и инвестором решают проблему для возобновления археологических работ. Сроки пока что неизвестны. Формат, площадь и финансирование создания будущего музея остается под вопросом. Хотя "Хенсфорд-Украина" предварительно выделила под музей чуть больше 100 кв. м. от площади будущего ТРЦ.

Напомним, в селе под Киевом строят современную амбулаторию вместо сгоревшей.