Департамент образования и науки КГГА утвердил структуру учебного года 2020/2021, которую будут рекомендовать киевским школам.

В документе говорится, что по закону «О среднем образовании» учебный год начинается 1 сентября, длится не менее 175 учебных дней и заканчивается не позднее 1 июля следующего года. При этом общая продолжительность школьных каникул не может быть меньше 30 дней.

Киевским школам предлагают организовать учебу по семестровой системе примерно по такому графику:

  • первый семестр — с 1 сентября по 24 декабря 2020 года;
  • второй семестр — с 11 января по 28 мая 2021 года;
  • осенние каникулы — с 26 октября по 1 ноября 20202 года;
  • зимние каникулы — с 25 декабря 2020 года по 10 января 2021 года;
  • весенние каникулы — с 22 по 28 марта 2021 года.

В Департаменте образования и науки отмечают, что структура учебного года может корректироваться, в зависимости от эпидемической ситуации с коронавирусом.

Отметим, что недавно в МОН дали рекомендации по работы школ с 1 сентября в условиях распространения коронавируса. Так, посещение школ будет разрешено только в «зеленой», «желтой» и «оранжевой» карантинных зонах. А в «красной» зоне учебный процесс должны будут организовать дистанционно.

Чтобы начать учебный год 1 сентября, школы должны обеспечить соблюдение социальной дистанции, правил гигиены, проведение регулярного мониторинга состояния здоровья учеников и соблюдение правил наполненности классов. Педагогам советуют общаться с родителями дистанционно, а школьникам с заболеваниями дыхательной и иммунной системы — учиться дистанционно или на экстернате.

Для соблюдения социальной дистанции в школах рекомендуют проводить уроки на открытом воздухе или в больших помещениях (актовые залы и коридоры), а также установить гибкий график занятий, увеличить расстояния между партами. Все школы должны быть обеспечены дезинфицирующими средствами и защитными масками.