В КГГА подтвердили перенос запуска электронного билета

Полноценный запуск электронного билета в киевском общественном транспорте, который был запланирован на 1 ноября, все-таки переносится. Система пока что продолжит функционировать в режиме тестовой эксплуатации. Об этом сайту «Сегодня» заявил директор департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров.

«Мы решили перенести запуск в промышленную эксплуатацию электронного билета. Но, в любом случае, киевляне уже активно им пользуются, покупают и пополняют карточки е-билета. Также параллельно будут работать жетоны и бумажные билеты. Их постепенно будут выводить из оборота», — сообщил нам Юрий Назаров.

По его словам, систему электронного билета еще нужно усовершенствовать. Например, пока что подключены далеко не все автоматы по продаже карточек Kyiv Smart Card. Кроме того, в системе наблюдались сбои, из-за которых электронным билетом не могли воспользоваться пассажиры в метро. Последний такой сбой наблюдался в прошлую пятницу.

Напомним, что уже с 1 ноября этого года столичные власти планировали полноценно запустить систему электронного билета. Весь муниципальный общественный транспорт столицы должен был перейти на безналичную оплату проезда, без бумажных талончиков и жетонов метро. Также чиновники обещали, что оплатить проезд в общественном транспорте можно будет банковской картой.

Kyiv Smart City разработал интерактивную карту, на которой отмечены места, где можно приобрести или пополнить единый электронный билет.