В КГГА объяснили, почему пляжи открывать можно, а бассейны — нет

Столичные власти пока не разрешили работу бассейнов Киева, опираясь на советы вирусологов и эпидемиологов. При этом, пляжный сезон в городе готовы открыть уже 1 июня. Об этом мэр Киева Виталий Кличко рассказал во время пресс-брифинга.

По его словам, специалисты утверждают, что ультрафиолет и морская вода нейтрализуют вирус. Невысокая вероятность подхватить коронавирусную инфекцию есть и в реках с проточной водой.

«А вот влажные зоны в спортзалах — бассейны, сауны, джакузи — являются местом риска. Там на небольшой площади, в закрытом пространстве, контактирует большое количество людей. И в нынешней эпидемиологической ситуации — большие шансы инфицирования», — рассказал Кличко.

Мэр отметил, что все решения об ослаблениях карантина в столице власти принимают, опираясь на советы специалистов: вирусологов и эпидемиологов. Кличко призвал владельцев и руководителей спортзалов и фитнес-центров не нарушать правила карантина и не открывать «по-тихому» бассейны и сауны. 

Отметим, что ранее министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что с 1 июня в Украине планируют возобновить работу фитнес-центров и спортивных комплексов с бассейнами. 

Напомним, Министерство здравоохранения Украины опубликовало подробный план возможных смягчений карантина, которые могут произойти в стране уже с 1 июня. В частности, на этом этапе ослаблений могут разрешить межобластные железнодорожные перевозки, деятельность образовательных заведений, работу фитнес-центров, кафе и ресторанов в помещении.