Единый электронный билет в Киеве должен полноценно заработать с 1 ноября этого года. Об этом сообщает data.ua со ссылкой на чиновников КГГА.

На данный момент в муниципальном транспорте уже установили 1100 валидаторов и начали тестировать систему.

«Сейчас у нас есть макет, на котором мы тестируем систему. Мы установили 1100 валидаторов в общественном транспорте — это автобусы, троллейбусы, трамваи и начали уже тестировать систему. В ближайшее время начнем работы по переоборудованию станций метрополитена и доработку интеграции системы с нашими внутренними системами. Мы объективно запустимся по нашим оценкам 1 ноября», — рассказал директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров.

Для полноценного запуска проекта необходимо дооснастить транспорт бортовыми компьютерами и валидаторами, модернизировать турникеты в метро и закончить интеграцию электронного билета с «Карточкой киевлянина» и с единичной платежной системой.

«В мобильном приложении "Карточки киевлянина", которое уже готово и ждет запуска, есть транспортный модуль, который и является электронным билетом. Причем работать система сможет и без валидаторов. Человек просто покупает билет и самостоятельно фиксирует его использование в мобильном приложении без необходимости сканировать QR-код на валидаторе! Транспортный модуль дает возможность идентифицировать пассажиров-льготников и вести контроль оплаты за проезд. Тогда город сможет получить реальный инструмент, с помощью которого поборет коррупцию и выведет из тени доходы от перевозок», — рассказал член постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Владимир Левин.

Кроме того, в ближайшее время Киевсовет рассмотрит проект решения, согласно которому «Карточка киевлянина» станет единственной социальной муниципальной карточкой столицы.

«Профильные Департаменты КГГА должны будут принять меры, направленные на развитие сервисов "Карточки киевлянина" в сфере транспорта, медицины, образования админуслуг и других. Это необходимо для выполнения постановления правительства о монетизации льгот. Как известно, получение компенсации за проезд льготными категориями населения возможно лишь при условии использования единой муниципальной карточки, которая выступает в роли идентификатора. Срок принятия окончательного решения намечен на июль», — рассказал Левин.

Напомним, что с 14 июля повысилась стоимость проезда в коммунальном общественном транспорте Киева. Стоимость разовой поездки теперь составляет 8 грн. Вместе с этим также выросли штрафы за безбилетный проезд