В КГГА хотят до конца года запустить виртуальный электронный билет

В Департаменте информационно-коммуникационных технологий КГГА планируют до конца 2020 года запустить в Киеве виртуальную карту Kyiv Smart Card. Об этом в интервью изданию The Village сообщил директор департамента Юрий Назаров.

«В будущем мы бы хотели сделать виртуальную Kyiv Smart Card, чтобы не было необходимости покупать карту (на смартфоне можно будет сгенерировать QR-код за 6,50 грн). Это только в планах, думаю, мы реализуем это не раньше как во втором полугодии 2020-го», — сказал Назаров.

Он также отметил, что запуск электронного билета в Киеве переносили несколько раз из-за технических причин: перепрошивки турникетов в киевском метрополитене, установки QR-ридеров, оборудования касс и установления терминалов для пополнения карт.

«Во второй раз перенесли из-за того, что не понимали, как перевозить льготников, которые не являются киевлянами. В вузах не было студенческого электронного билета, и школьники не имели электронного билета. Скажу откровенно, мы до сих пор не знаем, как перевозить льготников, которые не являются киевлянами, потому что это на государственном уровне не урегулировано. ВУЗы тоже не все успевают печатать студенческие билеты», — сказал Назаров.

От подытожил, что c 1 апреля столичные власти будут просить граждан льготных категорий, которые не прописаны в Киеве, оплачивать проезд по полной стоимости. Чиновник добавил, что решение по поводу льготников должны принимать на уровне Минсоцполитики, однако этот вопрос «не рассматривают так быстро, как хотелось бы». 

Ранее мы сообщали, что в апреле этого года в муниципальном общественном транспорте Киева должен полноценно заработать единый электронный билет, который сейчас функционирует в тестовом режиме. Одновременно с запуском электронного билета также изменится система проездных.