В ближайшем будущем каждую киевскую школу оборудуют стоматологическими и процедурными кабинетами, сообщила заместитель начальника ГУ образования и науки Анна Руденко.

Уже вопрос передан на рассмотрение бюджетной комиссии и будет решен в четверг. Проект дорогостоящий - всего на это планируется выделить около 39 млн грн. Лечить детей намерены бесплатно.

В учебных заведениях о планах пока не в курсе. Директор школы №10 Алексей Бережной рассказал, что каждый ребенок должен проходить обследования несколько раз в год, так что кабинеты прямо в школах - настоящий клад как для учителей, так и для родителей.

В школе №34, в которой уже оборудован дополнительный медкабинет - аромафитотерапии - и достраивается процедурный, говорят, что заполучить еще и стоматолога - редкая удача.

"У нас в школе более тысячи учеников, родители на работе, представьте себе, что у ребенка разболелся зуб. Куда учителя его поведут?" - говорит Лидия Страшная, директор школы. Правда, проблема может возникнуть с кадрами. В городских поликлиниках вакансий хватает, а тут нужно еще несколько сотен специалистов.

Сегодня