Кабмин поручил вернуть горячую воду киевлянам
Фото: холодный душ отменяется (Univision)

Министерство энергетики и угольной промышленности поручило "Киевтрансгазу" возобновить подачу газа столичной ТЭЦ-6, чтобы вернуть горячую воду жителям нескольких районов Киева.

Об этом на совещании по вопросам подготовки к зиме заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает "Украинская правда".

"Министерство дало протокольное поручение "Трансгазу" ("Киевтрансгазу". — прим.) подсоединить к давлению ТЭЦ-6, но в течение 5 суток этот вопрос так и не решен, не объясняя почему", — рассказал он.

В свою очередь вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко отметил, что 25% от всех долгов по Украине за услуги ЖКХ сформировало "Киевэнерго", которому и принадлежат большинство столичных ТЭЦ. При этом, отметил он, население платит за коммунальные услуги в полном объеме.

"Население делает все, чтобы заплатить вовремя не только текущие долги, но и долги предыдущих периодов... И поэтому я думаю, что здесь вопрос не к киевлянам, а к "Киевэнерго". Каким образом оно работает с абонентами, как оно насчитывает и собирает деньги?"  спрашивает вице-премьер.

По его словам, в целом по Украине местные бюджеты растут на 35-50%, но качество услуг ЖКХ при этом не повышается.

"Местные бюджеты растут, а в процентном соотношении количество расходов на жилищно-коммунальные услуги снижается", — отмечает Зубко.

Напомним, что 30 мая "Киевтрансгаз" прекратил газоснабжение ТЭЦ-6, которая обеспечивает горячей водой Оболонь, Троещину, Радужный и Лесной массивы Киева.

В "Киевэнерго" заявили, что несут от такого отключения миллионные убытки, а киевляне могут остаться без горячей воды до осени.