В издательстве «Наш формат» уволилось все руководство после публикации книги российской ученой

Весь топ-менеджмент украинского издательства «Наш формат» уволился после публикации книги российской ученой Анны Барановой «Коронавирус». Экс-главред издания Ольга Дубчак на своей странице в Facebook написала, что причина увольнения — «унижение, обиды и обесценивание» со стороны владельцев.

Дубчак отметила, что вместе с ней из издательства ушли директор, маркетинговый директор, арт-директор, заведующая редакции и SMM-щица.

«Здесь уже много написано о книге "Коронавирус" Анны Барановой, и это на самом деле стало толчком к тому, чтобы команда задумалась о выходе из НФ. Лично я честно написала владельцу компании, что вопрос любой связи с россиянами — для меня граница между добром и злом. Были наведены аргументы (не мною, командой, потому что я не умею собраться, когда меня тригерит), почему эту книгу не стоит брать в работу, были предложены варианты из других стран. Но тем не менее, книга готова, а украинцы традиционно оправдали любовь к хорошему старшему брату, так что все нормально», — написала Дубчак.

Она добавила, что при «правильной и более тактичной» коммуникации, проблемы можно было избежать, но это делать никто не хотел. В частности, бывшая главред издательства заявила об унижениях, обидах и обесценивании команды.

«Вдруг оказалось, что команда — непрофессиональный литературный кружок, ни на что не способен и не компетентен. Что главная редакторка — слабоумная пещерная ксенофобка, хотя еще в январе была "лучшим главредом всех времен НФ". Что владельцу нельзя говорить "я не согласен/ я не поддерживаю ваше мнение", потому что за это рискуешь наразиться на угнетение», — подчеркнула Дубчак.

Издание theБабель запросило комментарий у владельца издательства Владислава Кириченко. Тот пообещал вскоре опубликовать официальный пресс-релиз и объяснить произошедшее. Увольнение топ-менеджмента «Нашего формата» Кириченко назвал «стандартной рабочей ситуацией». 

Напомним, в декабре 2019 года гендиректор и совладелец издательства «Наш формат» Антон Мартынов заявил об уходе из компании. Он продал свою долю в бизнесе, покинул должность и вышел из состава владельцев. Руководством «Нашего формата» занялся основатель издания Владислав Кириченко.