В IKEA отреагировали на взлом официальной украинской страницы в Instagram

В IKEA отреагировали на хакерскую атаку, которая привела к взлому официальной страницы украинского представительства компании в Instagram. 

«Сегодня утром (8 февраля — ред) официальная страница IKEA Украина в Instagram была взломана, и оригинальные публикации стали недоступными. Простите за возможные неудобства. Наши специалисты прилагают все усилия, чтобы как можно скорее исправить ситуацию», — сообщили на официальной странице IKEA Украина в Facebook.

Напомним, в понедельник, 8 февраля, верифицированную украинскую страницу IKEA в Instagram взломали. Хакеры загрузили в профиль компании фото и видео с неизвестными мужчинами. А пользователи Instagram, которые делали ранее покупки в IKEA и отмечали компанию, получили в Direct сообщения с фотографиями неизвестных и текстом, вероятно, на турецком языке.

По состоянию на 12:00 вторника, 9 февраля, украинская IKEA так и не вернула контроль над своим Instagram-аккаунтом. Там по-прежнему доступны только загруженные хакерами фото и видео. Однако из профиля исчезла отметка верифицированной страницы.

Скриншот страницы instagram.com/ikeaukraine.ua

Вероятно, к атакам на страницу IKEA причастны турецкие хакеры. Несколько дней назад они похожим образом взломали официальную страницу российского представительства KFC, опубликовав на ней, среди прочего фотографию турецкого военного.

Напомним, что 1 февраля в ТРЦ Blockbuster Mall на проспекте Степана Бандеры, 36 открылся первый в Украине офлайн магазин IKEA. На открытии магазина присутствовал мэр Киева Виталий Кличко, который торжественно перерезал ленточку с логотипом компании. По его словам, сейчас с компанией IKEA договариваются о производстве товаров в Украине.