Освященные сегодня автобусы сразу же выедут на маршруты. В частности, учитывая просьбы киевлян, которые были высказаны на общественных слушаниях, три автомобиля предусмотрено направить на автобусный маршрут №70.

Кроме того, внедряется новый вид коммунального общественного транспорта – экспрессный автобус, который будет дублировать путь движения почти всех троллейбусных маршрутов, а также работать на трамвайных маршрутах до завершения реконструкции линий на Левом берегу.

Первый экспресс-маршрут открывается сегодня. Он будет дублировать маршрут троллейбуса № 46 от Ленинградской площади до ул. Милославской. До конца мая будет также открыт маршрут № 37 – от ул. Милославской до станции метро Лесная.

Все новые автобусы оборудованы спутниковой связью и видеокамерами. Это позволяет диспетчерам контролировать с помощью компьютеров движение автобусов, отслеживать пассажиропоток, наблюдать за безопасностью перевозок, а также в случае необходимости отправлять на маршрут дополнительный транспорт.

Новые автобусы более скоростные, безопасные, а также вмещают втрое больше пассажиров, чем обычная маршрутка. Более того, стоимость проезда в таком виде транспорта меньше, чем у частных перевозчиков и составляет всего 1 грн., при этом в экспресс-автобусах будет действовать льготный проезд.

В этом году предусмотрено приобрести 200 экспресс-автобусов и 500 новых автобусов и троллейбусов большой вместимости. В прошлом году столичная власть приобрела 300 автобусов и троллейбусов.

До конца 2009 года столичная власть планирует полностью освободить город от частных маршруток, с участием которых в прошлом году в столице произошло 70 ДТП. Для этого необходимо приобрести еще 300 экспресс-автобусов и 300 больших комфортабельных автобусов и троллейбусов.

С целью усовершенствования городского общественного транспорта киевская власть также возрождает трамвайное движение. В частности, до 2011 г. все трамвайные пути будут отремонтированы и переложены по новой бесшумной технологии, которая сейчас вводится на маршруте скоростного трамвая. Уже в этом году запланировано пустить на линию трамвай европейского образца. Кроме того, до 2011 года планируется приобрести 300 трамвайных вагонов.

Для комфортного ожидания пассажиров общественного транспорта сейчас строятся новые остановочные комплексы, которые оборудуют электронными информационными табло, где сообщается время прибытия следующего автобуса. К концу мая в Киеве будет действовать 50 таких табло.

Газета по-киевски