В Голосеевском районе столицы, на Стратегическом шоссе киевляне протестуют против строительства многоэтажного дома, пишет Сегодня.

Возведение высотки началось еще в прошлом году, жители близлежащих домов на улице Феодосийской высказывали свое недовольство, но безуспешно. Сегодня, 28 мая, они снова вышли на протест.

«С января у застройщика нет декларации на начало строительных работ – ее аннулировали. В сентябре прошлого года истек срок аренды земли. Но возведение дома продолжается, уже построили 13 этажей», - говорит жительница Феодосийской Екатерина.
По ее словам, киевлян волнует огромный «котлован», который застройщики вырыли для строительства дома. «Этот склон – 15-20 метров глубиной, и он подходит вплотную к нашим домам. Мы боимся, что почва не выдержит, и они сползут вниз по склону», - говорит Екатерина.

Сегодня застройщики также вырыли экскаваторами ямы на подъездах к домам на Феодосийской. А еще, как рассказывает Екатерина, пригласили на подмогу «титушек». «Мы не знаем, кто эти люди. Они одеты во все черное, спортивного телосложения, с наколками. Они стали бить наших жителей, но никто, к счастью, сильно не пострадал – отделались синяками», - рассказывает киевлянка.

Сейчас горожане ждут инспектора государственного архитектурно-строительного контроля, которых должен запретить строительство высотки. Но выполнят ли запрет застройщики – неизвестно, ведь ГАСК запрещал возведение дома уже два раза.

Кроме того, жители Феодосийской написали заявление в милицию. В Голосеевском райотделе сообщили, что про конфликт они знают, но что там именно происходит – еще не в курсе, а также пообещали разобраться в ближайшее время.