В Голосеевском парке проходит фестиваль «Голосіївська Криївка» (фото)

В Киеве 8-9 сентября проходит патриотический научно-художественный фестиваль «Голосіївської криївки», который в этом году посвящен 100-летию Украинской революции 1917-1921 годов. Среди организаторов фестиваля - ряд патриотических организаций, Киевская городская государственная администрация, научный центр «Экспертный корпус». Об этом говорится на странице организаторов в Facebook.

Фестиваль одновременно работает на нескольких площадках: на территории музея Максима Рыльского работает лекторий «Исторический полигон 2.0», с участием ученых-исследователей Украинской революции, формирование вооруженных сил в сутки УНР и периода гетманата (1918 год). В начале лектория свои произведения зачитали участники боевых действий на востоке в рамках проекта «Милитарные чтения от участников московско-украинской войны».

В Голосеевском парке работают музыкальная сцена, детская площадка, полевая кухня; мастера народных традиций проводят мастер-классы для детей, а участники клубов исторической реконструкции подготовили квесты на историческую тематику для школьников. В ночь с субботы на воскресенье на музыкальной сцене состоится музыкально-художественная акция «Сказки для взрослых», которую будет вести известный музыкант и писатель Сашко Лирник.

Во время фестиваля развернута фотовыставка, на которой объединены фотографии с боевых действий на востоке Украины и архивные материалы времен освободительной борьбы УПА.

Этот фестиваль проходит в четвертый раз и стал традиционным для Киева. Задача фестиваля - популяризация украинской истории и патриотическое воспитание молодежи.

Ранее мы писали, что в Киев приехал Гарольд, скрывающий боль.