В Голосеевском парке частично сгорел аттракцион, против которого выступают местные жители

В Голосеевском парке имени Рыльского сгорела часть недостроенной тюбинговой горки, против возведения которой протестуют местные жители. Об этом в своем Facebook сообщила активистка Маруся Живина.

По ее словам, аттракцион на склонах парка подожгли неизвестные, и теперь жители Голосеевского района приходят на пепелище и обсуждают версии произошедшего. На опубликованных активисткой фотографиях видно, что помимо самой горки от огня также пострадали несколько деревьев.

Напомним, в ноябре 2020 года на склонах Голосеевского парка у Ореховатских прудов начали возводить зону активных развлечений с тюбинг-горкой и беседками, однако против ее обустройства выступили местные жители. 

По словам активистов, проект не был согласован с экологами и громадой района, а статус территории Голосеевского парка специально понизили, что позволило возводить там отели, кафе, аттракционы и другие сооружения. Также ради строительства аттракционов в заповедной зоне вырубали деревья.

Известно, что зону аттракционов в Голосеевском парке строят в рамках инвестиционного конкурса — его в январе 2020 года выиграла фирма «СБОНДС-Украина», конечным бенефициаром которой до 2018 года был гражданин РФ. Активисты обнаружили, что регистрационные данные этой компании совпадают с данными другой компании «Активна Країна», которая уже имеет подобные аттракционы в парке. А одним из владельцев «Активна Країна» указан некто Клим Палажченко.

По данным Маруси Живиной, он является сыном Александра Палажченко, который раньше работал в администрации Национального парка «Голосеевский» начальником охраны, однако был уволен за многочисленные нарушения, в частности, за незаконную вырубку здоровых деревьев в национальном парке. Когда руководство парка изменилось, Палажченко снова взяли на работу.

«Но действует он хитро. Бизнес оформлен на сына. Можно было бы отметить, что сотрудник НПП имеет бизнес-интересы в заповедной зоне, если бы не эта сделка с оформлением на родственников. На все важные встречи Палажченко ходит с бодигардом, называет последнего племянником. Тот стоит за спиной начальника и следит, чтобы хозяину ничего не сделали», — говорит активистка.

Напомним, ранее стало известно, что канатную переправу через Днепр построит компания «Активна Країна», ответственная за строительство аттракциона и вырубку деревьев в Голосеевском парке