Как сообщает газета "Сегодня", Киевсовет намерен ограничить въезд легковых автомобилей в столицу. Сегодня на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития рассматривался соответствующий проект решения "О некоторых мероприятиях относительно организации дорожного движения в Киеве". В частности, в проекте предлагается ограничить движение легковых автомобилей, не зарегистрированных в Киеве, на основных въездах в город: днепропетровском, бориспольском, вышгородском, гостомельском, черниговском, житомирском, овручском и одесском. Также планируется ввести платный въезд – тариф для легковых авто на въезд в город будет составлять 5 грн.

По словам начальника ГУ экономики и инвестиций Марины Лукашиной, за счет ограничения движения авто и установления платного въезда городской бюджет будет получать ежегодно до 1 млрд 277 млн 500 тыс. грн.

Кроме этого, в проекте предлагается подтвердить распоряжение Киевской горгосадминистрации (КГГА) об ограничениях въездов в Киев грузового транспорта решением Киевсовета. А именно: в проекте предлагается запретить въезд грузовиков общей массой более 4,5 тонн с 7:00 до 20:00.

На сегодняшний день ежедневно город пересекают примерно 245 тыс. транспортных средств. Из них - 20 тыс. транзитные грузовики и 98 тыс. - проезжие легковые авто.

Напомним, с 1 июня КГГА запретила въезд грузового автотранспорта общей массой более 4,5 тонн в пределы Киева с 07:00 до 20:00. Позже грузовым автомобилям, осуществляющим международные рейсы, было разрешено заезжать в город с 10:00 до 17:00.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net