В эту субботу Киев будет принимать чемпионат Европы по триатлону

Соответствующее распоряжение подписано в КГГА. Международные соревнования по триатлону на олимпийской дистанции будут проходить при поддержке Киевской городской государственной администрации, Европейской Федерации Триатлона, Федерации Триатлона Украины. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КГГА.

Прошлогодние соревнования Kyiv Triathlon Cup стали первым мероприятием высокого уровня по триатлону. В этом году статус соревнований еще выше: вместе с Кубком Киева по триатлону будет проведен официальный этап Европейского чемпионата по триатлону, что гарантирует привлечение к соревнованиям многих зарубежных спортсменов.

Трасса соревнований, состоящих одновременно из трех видов спорта (плавание, велогонка и бег), проложена в исторической части Киева, который станет для участников соревнований и зрителей прекрасной возможностью увидеть архитектурные и ландшафтные жемчужины столицы.

Стартует мероприятие соревнованиями по плаванию на Оболонской набережной (от Оболонской набережной, 39 до просп. Героев Сталинграда, 10-Д).

Гонки на велосипедах (семь кругов) будут проходить по следующему маршруту: (Оболонская набережная (старт) - проспект Героев Сталинграда - улица Набережно-Рыбальская - заезд на Гаванский мост - улица Набережно-Крещатицкая (разворот перед эстакадой в обратное направление) - улица Набережно-Крещатицкая - заезд на Гаванский мост - улица Набережно-Рыбальская - проспект Героев Сталинграда - (разворот на перекрестке улицы Мате Залки и проспекта Героев Сталинграда) - проспект Героев Сталинграда - улица Набережно-Рыбальская - заезд на Гаванский мост - Набережно-Крещатицкая (заезд на эстакаду) - улица Петра Сагайдачного - Контрактовая площадь (финиш).

Забег (четыре круга) участников пройдет по маршруту от Контрактовой площади (старт) - улица Петра Сагайдачного - 500 метров Владимирским спуском (разворот) - улица Петра Сагайдачного - Контрактовая площадь (финиш).

Заметим, что во время проведения соревнований часть улиц в центре города будет перекрыта.

Обеспечение всей трассы организовано по международным нормам: для поддержания безопасности и порядка будут задействованы патрули милиции и Госавтоинспекции, дежурить бригады скорой (экстренной) медицинской помощи и более 300 волонтеров будут обеспечивать проведение мероприятия вдоль всей трассы.

Соревнования такого масштаба проводятся в Киеве в рамках популяризации активного образа жизни и повышения спортивного имиджа Украины в мире.