В этом году в Киеве появится больше велодорожек: где именно

В 2021 году в столице расширят велоинфраструктуру. Об этом сообщает пресс-служба мэрии, ссылаясь на заместителя председателя КГГА Александр Густелев.

По его словам, на проспекте Бандеры появится двусторонняя велодорожка протяженностью 1,5 километра. Таким образом удлинят велодорожку, обустроенную в прошлом году.

Двустороннюю велодорожку длиной в 1 км с обеих сторон обустроят на улице Милославской и на Троещине. Она будет соединяться с с веломаршрутом «Троещина-Европейская площадь». Дорожка также появится на Борщаговской. Ее длина будет 2,3 км. Эта дорожка станет частью веломаршрута «Борщаговка-Центр».

По словам заместителя председателя КГГА, будет продолжена велодорожка и на ул. Ивана Франко. Она соединит велоинфраструктуру на ул. Липинского, которая ведет к «Киевскому велотреку», с бульваром Тараса Шевченко, где разрешено движение велосипедистов по полосам общественного транспорта.

Также комфортными для велосипедистов станут улицы Маршала Рыбалко, Богдана Гаврилишина, Шолуденко и Пирогова. На этих 4-х улицах, благодаря перераспределению уличного пространства всех участников дорожного движения, к лету обустроят велополосы.

Ранее мы писали о том, что в Киеве планируют в 18 раз увеличить протяженность веломаршрутов. В 2021 году должны обустроить 62 км велодорожек.