В этом году откроют еще 20 семейных амбулаторий

По данным мониторинга, который постоянно осуществляет профильное управление, в среднем в день к врачу на амбулаторный прием обращаются от 50 до 150 больных. Еще 30-70 киевлян вызывают врача на дом.

В Главном управлении здравоохранения отмечают, что в 2011 медицинская отрасль Киева претерпела ощутимые изменения к лучшему. Так, Киевским городским советом проголосованы решения о создании 9 Центров первичной медико-санитарной помощи и 5 консультативно-диагностических центров в Дарницком и Днепровском районах города. Структурная реорганизация в других районах будет проводиться постепенно в течение 2012 года.

Всего в Киеве на базе существующих амбулаторно-поликлинических учреждений предусматривается создание 22 Консультативно-диагностических центров и 38 Центров ПМСП.

Так, маломощным амбулаторно-поликлиническим учреждениям будет предоставлен статус амбулаторий общей практики-семейной медицины и они будут включены в структуры Центров ПМСП, которые будут создаваться на базе более мощных амбулаторно-поликлинических учреждений.

Консультативно-диагностические центры (отдельно для взрослого и детского населения) будут создаваться на базе амбулаторных учреждений с мощной диагностической базой или в структуре стационарных учреждений.

Кроме того, значительное внимание уделяется преодолению кадрового дефицита отрасли. С целью комплексного подхода к решению этой проблемы, по ходатайству Александра Попова еще в начале 2011 года Киевским городским советом принято решение «Об утверждении Городской программы подготовки врачебных кадров для учреждений здравоохранения города Киева на 2011-2018 годы».

Программой предусмотрена подготовка 140 врачей для учреждений здравоохранения города Киева совместно с НМУ им. А. А. Богомольца. В 2011 году уже прошли предаттестационный цикл обучения - 32 врача, по специальности общая практика-семейная медицина - 56 врачей, соответствующую стажировку прошли еще 15 врачей.

Kievpress.net