В этом году для Киева собираются закупить более 270 новых автобусов

В течение этого года Киев намерен закупить крупную партию новых современных автобусов для обновления подвижного состава столичного общественного транспорта. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, передает пресс-служба КГГА.

«В этом году мы планируем закупить 273 современных автобуса. Это — современная техника. И мы постоянно обновляем парк общественного транспорта столицы. За несколько последних лет закупили почти 300 единиц общественного транспорта. Это — современные и комфортные автобусы, трамваи и троллейбусы», — рассказал Кличко.

По словам мэра, сейчас для Киева разрабатывают новую схему движения общественного транспорта, которая будет учитывать удобные пересадки с одного вида транспорта на другой. По задумке чиновников, общественный транспорт должен будет вытеснить маршрутки и частные авто из центра города.

«В больших городах, чтобы въехать в центр, надо заплатить немалые средства. В частности, и за парковку. Поэтому на западе многие люди пользуются именно общественным транспортом. Это положительно влияет на трафик и на экологическую ситуацию в городе», — добавил Кличко.

Напомним, что в апреле этого года в столичном общественном транспорте должна измениться система оплаты проезда и полноценно заработает единый электронный билет, который сейчас функционирует в тестовом режиме. Вместо бумажных талонов будет действовать разовый QR-билетОдновременно с запуском электронного билета также изменится система проездных.

НашКиев.UA писал о том, как работает система оплаты проезда в общественном транспорте в других столицах: Берлине, Варшаве, Минске, Мадриде и Стамбуле. Мы разобрались в том, сколько стоит проезд, какие льготы существуют и насколько выгодно пользоваться проездными.