В ЕС разрешили использовать вакцину Moderna от COVID-19

Европейская комиссия одобрила использование американской вакцины Moderna от COVID-19. Об этом сообщают в Twitter Еврокомиссии.

«Мы только что разрешили вторую вакцину против COVID-19! Следуя рекомендации Европейского агентства лекарственных средств, мы предоставили разрешение на продажу вакцины Moderna во всех странах ЕС», — говорится в сообщении. 

Применение американской вакцины от коронавируса рекомендовало Европейское агентство лекарственных средств. 

«Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало разрешить выпуск на рынок вакцины Moderna для предотвращения коронавирусной инфекции COVID-19 у людей в возрасте от 18 лет», — заявили в агентстве.

Клинические исследования показали эффективность вакцины Moderna в предотвращении заражения коронавирусной инфекцией людей от 18 лет, в испытаниях вакцины приняли участие около 30 тысяч человек. Препарат продемонстрировал эффективность 94,1%, сообщили в Европейском медицинском агентстве. 

По данным Еврокомиссии, на основании положительного заключения EMA проверили все элементы, подтверждающие разрешение на коммерческое использование вакцины. Комиссия проконсультировалась с государствами-членами ЕС перед тем, как принять свое решение.

В документе говорится, что Moderna, с которой Еврокомиссия подписала контракт 25 ноября 2020 года, поставит 160 млн доз с первого по третий квартал нынешнего года. Эта партия добавится к 300 млн доз вакцины, распределяемой BioNTech/Pfizer, которая первой получила разрешение в ЕС. 

Ранее мы писали о том, сколько людей в мире получили вакцину от коронавируса. Крупнейшая в истории кампания по вакцинации уже началась.