В ЕС договорились о введении паспортов вакцинации: когда они появятся

Страны-участницы Евросоюза договорились о разработке единого стандарта цифрового паспорта вакцинации от коронавируса. Ввести такие паспорта планируют к лету.

Как пишет DW, об этом сообщила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам саммита лидеров ЕС, который прошел 25 февраля в формате видеоконференции.

Меркель ожидает, что единый паспорт ЕС о вакцинации от коронавируса будет разработан в течение трех месяцев. 

«Политическая задача — добиться этого в ближайшие месяцы, мы говорили о трех месяцах. Я ожидаю, что к лету все будет готово», — заявила Меркель.

Паспорт вакцинации должен будет, среди прочего, обеспечить определенные льготы вакцинированным в случае необходимости. Это не значит, что в будущем путешествовать смогут только люди с подтвержденным документом о вакцинации. Но такие страны как Греция, Кипр, Болгария и Австрия выступают за предоставление определенных преимуществ владельцам паспортов вакцинации. Например, Греция и Кипр уже договорились с Израилем о будущем въезд вакцинированных, а некоторые государства ЕС, например Польша и Румыния, уже упрощают для вакцинированных въезд в страну.

В то же время, пока никакого политического решения относительно паспортов вакцинации на уровне ЕС не принято. Пока что государства-члены согласились только о необходимости разработки взаимно признанных сертификатов вакцинации. Для этого должны создать базу данных для регистрации прививок и персонализированный QR-кода для привитых.

Также лидеры стран ЕС считают необходимым сохранить действующие карантинные ограничения. Они пришли к общей позиции относительно продолжения ограничений на свободное передвижение и туристические путешествия.

Напомним, ранее власти Дании заявили, что в течение 3-4 месяцев планируют ввести COVID-паспорта, которые позволят гражданам путешествовать за границу.