В «элитной» высотке на Позняках обвалилась часть стены

В жилом многоэтажном доме на улице Анны Ахматовой, 13г в Дарницком районе Киева обсыпалась часть фасада. Застройщик говорит, что специально нанимал работников для демонтажа. Фото с места происшествия опубликовал местный житель Sergey Tarakanoff.

«Стена этого дома на этапе ввода в эксплуатацию уже была взята в обойму, так как начинала отделяться от здания. При этом, дом позиционировался как элитное жилье на Позняках», — написал он.

На фото видно, как часть фасада отделилась от самой стены и в результате обрушилась на ограждение под домом. Информации о пострадавших нет.

В комментарии изданию «Сегодня» управление по вопросам гражданской защиты КГГА сообщило, что часть фасада отслоилась еще 7 апреля — об этом говорили местные жители.

«Обрушение произошло между 10 и 11 этажами, когда фасад 11 апреля обстукивали промышленные альпинисты. Обвалилась облицовка более двух квадратных метров. На фасаде уже проведены аварийные работы, чтобы кирпичи не упали на голову прохожим», — сообщили в КГГА.

По словам чиновников, управляющие зданием нанимали для демонтажа специальных промышленных альпинистов, которые отбили все опасные конструкции. Представители компании-застройщика обещают отремонтировать эту часть стены.

О том, будут ли правоохранители выяснять причину обвала, пока неизвестно. 

Напомним, родственникам скандально известного Бродского разрешили строительство ТРЦ на КрещатикеГАСИ выдала разрешение на «реконструкцию с надстройкой», однако владелец намерен построить четырехэтажный ТРЦ.