В Египте прошел исторический «парад мумий»

В Каире состоялся «Золотой парад фараонов», в рамках которого 22 мумии перевезли из старого Египетского национального музея в новый Национальный музей египетской цивилизации. Об этом сообщает ВВС. 

Мумии торжественно провезли по улицам столицы Египта. Парад сопровождали сотни танцоров и актеров в традиционных национальных костюмах.У каждого фараона был свой украшенный золотом именной катафалк, вокруг них — кортеж из колесниц.

Кортежи выстроили в хронологическом порядке. Среди 22 мумий были Рамзес II и царица Хатшепсут. Для перевозки мумии царей поместили в специальные отсеки с азотом. Эти капсулы окружены мягким материалом, который распределяет давление и снижает вибрации при транспортировке, чтобы обеспечить сохранность мумий. 

«Золотой парад фараонов» транслировали по телевидению и YouTube. Зрелищное мероприятие - это отличный способ привлечь в страну туристов и напомнить о древних традициях Египта. В финале церемонии мумии торжественно ввезли на территорию Национального музея египетской цивилизации.

Ранее мы писали о том, что популярный египетский курорт Шарм-эль-Шейх оградили бетонной стенойС помощью 36-километрового ограждения власти Синая хотят защитить и оживить туризм на курорте.