В Доме профсоюзов планируют открыть покерный клуб, — «Слідство.Інфо»

В Доме профсоюзов на Майдане Незалежности планируют открыть покерный клуб на тысячу квадратных метров. Об этом говорится в расследовании журналистов «Слідство.Інфо».

Сообщается, что подвальное помещение площадью около тысячи квадратов Федерация профсоюзов сдала в аренду более полутора лет назад. Согласно данным госреестра недвижимости, эти площади планируют использовать для работы клуба спортивного покера. Договор аренды рассчитан на 10 лет.

В 2018 году спортивный покер в Украине признали видом спорта, мотивируя это тем, что он является не азартной, а интеллектуальной спортивной игрой. Контроль поручили Всеукраинской федерации спортивного покера. 

По словам эксперта Агии Загребельской, в спортивном покере не играют на деньги. Там нет кэшевых ставок, а игроки платят только за участие в турнире. Только продвигаясь по турнирной таблице и занимая призовые места, игрок может получить денежный выигрыш. 

По словам журналистов, которые попали в помещение будущего клуба в Доме профсоюзов, там планируют играть в том числе и на деньги. Об этом сообщил человек, который представился заведующим клуба. Он показал журналистам VIP-комнаты, в которых, по его словам, можно будет играть на «кэш». Также на территории клуба будет ресторан и место для курения кальяна. Посетителей VIP-комнат будут обслуживать «свои» официанты.

Отмечается, что глава Всеукраинской федерации спортивного покера Сергей Ефименко связан с сетью Full House, которая открывает покерный клуб в Доме профсоюзов. Ефименко является совладельцем компаний, работающих под этой торговой маркой, а также ему принадлежит и сама торговая марка. 

Сам Ефименко отрицает, что в новом клубе играть на деньги. По его словам, там будут проводить только турниры по спортивному покеру. 

Председатель Федерации профсоюзов Григорий Осовой также уверяет, что в Доме профсоюзов обустраивают спортивное заведение, а не казино. 

 

Отметим, что раньше в Доме профсоюзов уже пытались открыть несколько развлекательных заведений, однако все эти попытки сопровождались скандалами. В частности, здесь открывался ресторан быстрого питания KFC, кафе сети L'kafa и заведение под названием «Каратель». 

Во времена событий Революции достоинства здание Дома профсоюзов было штабом митингующих. В ночь на 19 февраля 2014 года бойцы спецподразделений «Беркут» и «Альфа» пытались штурмом взять здание, и там произошел пожар, в результате которого погибли два человека.