В старинном доме на Саксаганского разбирают незаконную надстройку

В Киеве на улице Саксаганского, 43б начали демонтаж незаконной надстройки. Об этом сообщил советник Киевского городского головы Максим Бахматов.

«Владелица квартиры в доме на улице Саксаганского, 43б, который является памятником архитектуры, незаконно вела на крыше над своим домом строительные работы — надстройку нового этажа», — сказал Максим Бахматов.

По его словам, в понедельник, 24 февраля, управляющая компания Голосеевского района демонтировала перегородку на чердаке дома для технического заключения лаборатории. Ночью же владелица снова ее отстроила. Сейчас демонтаж начали заново.

Как отметил Бахматов, поскольку конструкция надстройки сложная, специалисты после обследования предоставят рекомендации, как лучше полностью снести надстройку.

Сейчас в КГГА готовят все материалы по результатам проверки, чтобы подать в прокуратуру и полицию, подчеркнул советник.

Напомним, в жилом доме по улице Саксаганского в центре столицы появилась незаконная надстройка. Здание на Саксаганского, 43б, построенное в 1896-1897 годах с надстройкой 1930 года, является памятником архитектуры местного значения. Как рассказали в КГГА, новый этаж над квартирой № 17 строит ее хозяйка Ольга Сыровацкая.