Как стало известно «Ракурсу», обыск проводился с 7 утра. Помимо жилья Левченко, сотрудники правоохранительных органов обыскали и его бывший кабинет в помещении Обуховского вентиляционного завода.

В Главном управлении Министерства внутренних дел Украины (МВД) в Киевской области не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об обыске мэра Обухова, так же как и в Обуховском районном отделении милиции.

Александр Левченко, 1956 года рождения, работал на Обуховском заводе вентиляционных изделий и конструкций с 1984 года. Начав свою карьеру с должности инженера, в 1991 году он стал директором завода. После смены формы собственности предприятия, с 2010 года, он был назначен генеральным директором ООО «Обуховский вентиляционный завод».

В октябре 2010 года избран депутатом Киевского облсовета, а 18 марта 2012 года победил на выборах мэра Обухова, на которых за него проголосовали 38,6 % избирателей.

Предыдущий городской голова Обухова Владимир Мельник, управлявший городом в течение 13 лет, в октябре 2011 года погиб в ДТП. Его семья и коллеги говорят, что авария произошла неслучайно, но милиция этого не подтвердила.

По информации официального сайта Обухова, в 2003 году Левченко был награжден «за весомый вклад в развитие экономики страны и за достижение значительных успехов в производстве» орденом «За заслуги» III степени. В 2009 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Обухова».

По информации на сайте Обуховского вентиляционного завода, в настоящее время его возглавляет Анатолий Пидтилок.

kiyany.obozrevatel.com