В Днепровском районе открыли три семейные амбулатории

Как сообщили Kievpress в пресс-службе столичной мэрии, впервые врачебную амбулаторию поликлиники №2 Днепровского района на проспекте Мира, 19/18 открыли еще в 2004 году. Расположенная на первом этаже пятиэтажного жилого дома массива «Ленинградская площадь» в помещении площадью 70 кв. м., она уже тогда в определенной степени решала вопросы приближения медицинской помощи к населению. После существенной реконструкции, амбулатория получила статус современного медицинского учреждения, где на площади 270 кв. м. первичную медико-санитарную помощь будут получать 11 тыс. 736 взрослых и 3 тыс. 580 детей. Здесь будут работать 7 врачей-терапевтов, 4 врача педиатра, 12 медицинских сестер, 2 медицинских регистратора и 2 младшие медицинские сестры. Амбулатория оснащена всем необходимым оборудованием и созданы все условия для комфорта пациентов и врачей.

Семейная амбулатория, открытая на улице Новаторов, 4, расположена на I этаже 9-этажного жилого дома. К услугам пациентов - кабинеты семейных врачей, обзорная и манипуляционная комнаты, кабинет для проведения прививок и дневной стационар. Помощь здесь будут получать 6 тыс. 408 взрослых и 2 тыс. 89 детей. Кроме того, в амбулатории предусмотрены кабинеты, в которых будут консультировать узкие специалисты.

До открытия амбулатории общей практики/семейной медицины на ул. Гагарина, 20 некоторым жителям микрорайона приходилось добираться к врачам за 3,5 километра. Сейчас все они, а это 1948 взрослых и 800 детей, смогут получать медицинскую помощь рядом со своими домами. В отремонтированном помещении общей площадью 184 кв. м. прием будут проводить: врач общей практики, педиатр и специалисты узких профилей. Также в амбулатории есть смотровой кабинет для женщин и дневной стационар.

Kievpress.net