В Днепропетровской и Ивано-Франковской областях зафиксировали первые случаи заражения коронавирусом

В четверг, 19 марта, в Днепропетровской области зарегистрировали первые два случая заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Оба пациента вернулись из-за границы, сейчас их состояние стабильное.Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровской ОГА.

«Медики выявляют все контакты, которые могли иметь больные, чтобы обследовать этих людей и обеспечить их изоляцию», — сообщили на сайте Днепровской ОГА. 

Позже МОЗ Украины сообщило о первом случае заражения в Ивано-Франковской области. К сожалению, инфицированная женщина умерла. Она поступила в тяжелом состоянии и погибла еще до получения результатов теста.

«Пациентка поступила в больницу в тяжелом состоянии. Длительное время она занималась самолечением и слишком поздно обратилась к врачам. Женщина умерла через сутки после госпитализации, еще до получения результатов теста на COVID-19», — рассказали в МОЗ.

Министерство призвало граждан при первых симптомах ОРВИ обязательно звонить своему семейному врачу и оставаться дома. 

Таким образом, количество заболевших коронавирусной инфекцией в Украине выросло до 21 человека. Три случая — летальные.

Ранее сообщалось, что 19 марта МОЗ Украины сообщило о двух новых случаях заражения коронавирусом: в Киеве и в Житомире. Пациенты изолированы, им предоставляют симптоматическое лечение.

В Житомире подтвердили один новый случай заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Заболевание зарегистрировали у 56-летнего жителя города, который вернулся из Австрии. Об этом на своей странице в Facebook сообщил мэр Житомира Сергей Сухомлин.

По словам мэра Киева Виталия Кличко, третий случай заражения коронавирусом в Киеве обнаружили у 50-летнего мужчины, который недавно вернулся из Швейцарии. Сначала он сдал тест в одном из частных медицинских центров столицы, но клиника не сообщила о положительном результате в соответствующие инстанции.

Сейчас пациент находится дома на самоизоляции и получает лечение ковки под наблюдением врачей.