В детской поликлинике на Соломенке отремонтировали туалет

В детской поликлинике № 1 Соломянского района Киева отремонтировали туалет, не знавший ремонта с момента строительства медицинского учреждения. Проект был задуман и реализован благодаря Виктории Попович, основательнице волонтерского проекта «Бэбиситтеры для детей медиков», и директору строительной компании.

«Еще ребёнком я вместе со своими родителями приходила в эту поликлинику. А недавно оказалась здесь уже со своими детьми — ужаснулась. Серость, убогость, запах. Среди этого всего — знакомые гномики на стенах, которые были неинтересны даже мне в пять лет, и которые призваны развлекать современных малышей», — рассказала НашКиев.UA Попович.

Однако проблема столичной детской поликлиники, по мнению волонтера, — не столько и не столько в суровом дизайне, сколько в обветшании и моральном устаревании инфраструктуры.

Так, после общения Виктории Попович с руководством, выяснилось, что в детской поликлинике до сих пор нет санузла для детей с инвалидностью. Много лет такие дети были вынуждены протискиваться в узкую кабинку, подниматься по ступенькам и пользоваться «чашей», вмонтированной в пол.

При этом ремонт «под ключ» занял всего две недели и был проведен при полной поддержке руководства поликлиники. По словам Виктории, она надеется, что инклюзивный туалет будет все время доступен для детей, а не станет запертым «музеем для комиссий».

Она также отмечает, что чиновникам, отвечающим за медицину, необходимо обратить внимание на проблему в лечебных учреждениях и искоренить ее.

«Даже если нет бюджетных средств, не стоит ждать следующего года или века. Можно привлечь благотворителей и меценатов, но привести в порядок туалеты в поликлиниках, особенно детских. Это просто унизительно! Причем не так для детей, которые вынуждены ходить в такие места, как для взрослых, которые это допустили», — резюмирует инициатор проекта.

Ранее сообщалось, что активисты помыли постамент памятника княгине Ольге на Михайловской площади.