Об этом говорится в ответе Прокуратуры г. Киева на обращение народного депутата Украины (фракция "Родина"), председателя подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Александра Бригинца относительно законности проведения строительных работ в пер. Десятинном, 3-5 в Киеве. Об этом УНН сообщили в пресс-службе политика.

В ответе говорится, что проектная документация строительства комплекса зданий административного и хозяйственного назначения с жилыми помещениями служебного назначения в пров. Десятинном, 3 лет. А. Б и 5 Д согласована Министерством культуры Украины и Институтом археологии Национальной академии наук Украины.

Согласно проекту разработана концепция консервации и музеефикации обнаруженных остатков фундаментов, находящихся на территории объекта строительства. А также предусмотрено выделение помещения на первом этаже будущей новостройки для размещения музейного учреждения.

Упомянутый проект строительства получил положительное экспертное отчет ГП «Укргосстройэкспертиза» № 00-1035-12/ЦБ от 12.07.2012.

Напомним, дома по переулку Десятинном, 3 и 5 были переданы в 2002 году Украинской православной церкви Киевского патриархата для эксплуатации и обслуживания административных и хозяйственных помещений. Теперь дома снесли, а на отведенной территории запланировано строительство, общественные активисты считают незаконным, в том числе из-за того, что проект не был широко обсужден и из-за того, что здание строят в исторической части города - на фундаменте Княжеского дворца.

www.unn.com.ua