В Дарницком районе открыли две семейные поликлиники

Сегодня в Дарницком районе столицы торжественно открыли сразу две амбулатории общей врачебной практики/семейной медицины: на улице Сентябрьской, 4 и на улице Симферопольской, 3/2. По инициативе председателя КГГА Александра Попова, сейчас в этом районе будет работать 10 таких амбулаторий, что заметно повысит доступность первичной медицинской помощи. Об этом Kievpress сообщили в пресс-службе КГГА.

Амбулатория на Сентябрьской, 4 будет предоставлять первичную медико-санитарную помощь 3 тысячам жителей. В заведении будут работать два кабинета семейных врачей, регистратура, смотровой, манипуляционный кабинеты и кабинет доврачебной помощи.

Специалисты на Симферопольской будут оказывать первичную медико-санитарную помощь 4 тысячам взрослых киевлян и 670 детям. На 143 кв.м. расположились регистратура, вестибюль ожидания для пациентов, два кабинета общей практики, обзорный, кабинет доврачебной помощи, а также манипуляционный кабинет с дневным стационаром на 2 койки.

Помещения обеих амбулаторий открыты на первых этажах жилых домов с отдельными входами. Там будут принимать пациентов по 2 врача семейной медицины. Вторичную медицинскую помощь и диагностические обследования взрослые будут проводить в поликлинике № 1 Дарницкого района, а детям - в местной детской поликлинике № 2.

Как известно, Дарницкий район определен как пилотный по реорганизации первичной медико-санитарной помощи.

Как сообщается, квалифицированный семейный врач может самостоятельно решить до 80% проблем больных на этапе первичной помощи, включая лечение в домашнем или дневном стационаре, организацию ухода за неизлечимо больными, проведение профилактической работы с населением. По данным анонимного анкетирования, проведенного на базе двух лечебно-профилактических районных учреждений, из 25 тысяч респондентов почти 70% подтвердили желание получать медицинскую помощь у семейного врача.

Kievpress.net