В Дарницком районе хотят создать Аллею моральных авторитетов

В районе улиц Анны Ахматовой, Урловской и Княжего Затона столичные власти хотят построить сквер и часовню имени Любомира Гузара, а также аллею «Моральных авторитетов украинцев». Об этом сообщили на сайте Дарницкой РГА.

Будущую аллею и часовню хотят назвать в честь предстоятеля Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара. На встрече с жителями района 27 февраля столичные власти намерены обсудить чествование и других известных украинцев: Лины Костенко, Мирослава Мариновича, Семена Глузмана и Мустафы Джемилева.

«Кто сейчас может быть для общества настоящим моральным авторитетом и каким он должен быть? Это тот, кто прежде всего действует согласно своим сформированным моральным принципам, а не по идеологическим или ситуативным моментам. Украинцы всегда с большим интересом прислушивались к Любомиру Гузару. Именно поэтому будущая аллея "Моральных авторитетов украинцев" с размещением мемориала часовни будет названа в честь предстоятеля УГКЦ Патриарха Любомира Гузара», — написали в РГА.

Жителей района приглашают на презентацию проекта Аллеи моральных авторитетов 27 февраля в 15:00. Общественное обсуждение идеи пройдет в помещении Публичной библиотеки №160 на проспекте Петра Григоренко, 22/20. Участники дискуссии смогут предложить свои варианты людей, которые являются моральными авторитетами для украинцев.

Проект Аллеи моральных авторитетов в Дарницком районе Киева. Фото: darn.kyivcity.gov.ua
Проект Аллеи моральных авторитетов в Дарницком районе Киева. Фото: darn.kyivcity.gov.ua

Напомним, постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики поддержала создание пяти новых зеленых зон в столицеТак, в Соломенском районе ландшафтным заказником местного значения может стать «Совская балка» с ориентировочной площадью 37,23 га. На этой территории обитают несколько видов редких животных, среди которых — серая сова и поздний кожан, а также растут ценные породы деревьев.