В интернете продают личные данные клиентов «Новой почты»

В даркнете (теневом сегменте интернета) продают личные данные миллионов клиентов «Новой почты». Об этом в своем Facebook рассказал консультант по кибербезопасности Егор Папышев.

По словам эксперта, всего на продажу выставлено две базы клиентов компании. В первой содержаться данные около полумиллиона украинцев в формате ФИО/телефон/город/серия и номер паспорта/email. Во второй базе хранятся менее детальные данные (только ФИО и номера телефонов) 18 млн украинцев.

По словам эксперта, ему удалось связаться с продавцом базы и получить для «ознакомления» произвольный кусок базы. Также Папышев смог проверить предоставленную информацию. 

«Номера принадлежали совершенно разным людям из разных городов и никак не были связаны друг с другом. Ответ пришел меньше, чем через пять минут, и содержал абсолютно точные и свежие данные о клиентах (включая измененную, в связи с недавним замужеством, фамилию одной из них)», — рассказал киберэксперт о результатах проверки.

Эксперт отметил, что такие данные могут использоваться для навязчивой рекламы, спама по SMS и по электронной почте и холодных обзвонов.

В комментарии изданию  Internet.ua Папышев рассказал, что владелец базы вышел на связь с российского почтового сервера и попросил 1500 гривен за детализированную базу.

В комментариях под постом эксперта, представитель пресс-службы «Новой почты» заявил, что база не является актуальной.

Ранее мы писали, что многие украинские компании серьезно пострадали из-за атаки вируса Petya.A