В Чернобыльской зоне впервые испытали робота-собаку Spot

В зоне отчуждения возле Чернобыльской атомной электростанции впервые провели испытания робота Spot компании Boston Dynamics. Его привлекли к измерению уровня радиации в местах захоронения радиоактивных отходов. Об этом сообщили в Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения.

Исследовательская группа Бристольского университета совместно с украинскими специалистами из Центрального предприятия по обращению с радиоактивными отходами провели работы на территории двух секторов «Рыжего леса» и на территориях пунктов захоронения «Подлесный» и «Буряковка».

Уровень радиации также измерили беспилотниками, наземными роботизированными системами и датчиками-сканерами для оценки распределения радиоактивных материалов. После исследования ученые планируют получить 3D-изображения участков, которые имеют высокую мощность дозы радиации. Это позволит обновить карты распределения радиационного загрязнения. 

Ранее мы писали о том, что режиссер сериала «Чернобыль» впервые побывал в Припяти. Юган Ренк отметил, что получил ошеломляющие чувства.