В Чернобыльской зоне задержали группу "сталкеров" с оружием

На днях во время патрулирования территории зоны ЧАЭС сотрудники милиции обнаружили группу граждан Украины, которые незаконно проникли на территорию зоны отчуждения, передает Сегодня

Компанию из 11 человек заметили во время патрулирования водной акватории реки Припять у острова Домантив. Жители Киева и области на лодках незаконно проникли в запретную зону с целью охоты. Однако, благодаря действиям работников милиции незаконная охота на территории зоны отчуждения была пресечена.

При осмотре вещей данных граждан сотрудники милиции обнаружили в них шесть лодок с двигателями и девять единиц охотничьего оружия, принадлежащих им и зарегистрированных в законном порядке.

Правоохранители выдворили мужчин за пределы зоны отчуждения. За указанное правонарушение граждане привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 46-1 КУоАП (нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению), санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией орудий совершения правонарушения. Досудебное следствие продолжается.