По итогам 2009 года столичная казна недополучила 38% запланированных доходов. В частности, из 20,3 млрд. грн. удалось собрать лишь 12,6 млрд. гривен.

Львиную долю доходов бюджета-2009 столицы (78%) составили поступления от налога с дохода физических лиц. Налоговые службы собрали 8,4 млрд. грн. (84,8% от запланированных поступлений).

Из-за провала по доходам столичная власть решилась на невиданное ранее урезание расходов. "Под нож" пошли почти все расходные статьи, включая социальные. В результате, на расходы предусмотрели 14,7 млрд. грн. вместо запланированных 20,7 млрд. грн.

Согласно официальным данным Киевской городской госадминистрации, финансирование статьи "социальная защита" было урезано на 800 млн. грн., медицины – на 200 млн. грн., транспорта – на 100 млн. грн. Кроме того, в рамках программы социально-экономического развития примерно на 1 млрд. грн. было недофинансировано строительство жилья. А в государственный бюджет из городского недопоступило практически 1,5 млрд. гривен.

Не до культуры

По словам главы постоянной комиссии Киеврады по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца, в 2009 году средства по его профильным статьям выделялись только на выплату зарплат, а также арендные платежи.

"Например, из имеющихся 16 млн. грн. на содержание и реконструкцию объектов культуры было выделено лишь 300 тыс. гривен. Остальные средства Киевская власть перераспределила в другие источники", – отметил политик. Кроме того, по информации Александра Бригинца, власти до сих пор не рассчитались с организаторами праздников за 2008 год. Задолженность за эти работы составляет несколько миллионов гривен.

Напомним, что бюджет Киева на 2009 год был принят Киеврадой с задержкой в три месяца – в марте 2009 года. За период с января по март депутаты Киеврады смогли увидеть, по крайней мере, три варианта сметы города на 2009 год. При этом расходы и доходы в каждом новом варианте только увеличивались.

Бюджет в планах

В отношении бюджета на 2010 год на данный момент не ведется никакой работы. "Думаю, что он не будет принят раньше апреля 2010 года. По моим прогнозам, доходы общего и специального фондов бюджета реально составят 13-14 млрд. грн.", – полагает Дмитрий Андриевский. Впрочем, депутат Киеврады не исключает, что реальные цифры, которые будут указаны в бюджете, выше.

Кроме того, просчеты бюджета 2009 года, вероятнее всего, выплывут и в бюджете-2010. В частности, в середине 2009 года Киеврада с разрешения Кабмина привлекла кредит в размере 1,2 млрд. грн. сроком на два года в счет погашение долга "Киевэнерго" перед "Нафтогазом". При этом источники возврата кредита властями указаны не были. По мнению Александра Сергиенко, это означает, что компенсироваться разрыв будет из кошелька киевлян. Кроме того, уже к осени этого года городские власти сформировали новый долг перед "Киевэнерго". На этот раз он вырос до 1,4 млрд. грн, сообщает "Дело".

{google}

КИЯНИ