В Броварах открыли кафе, в котором будут работать люди с синдромом Дауна

Благотворительная организация «Перспектива 21.3» открыла в Броварах кафе «Сafe 21.3», в котором работу получат 19 молодых людей с синдромом Дауна, аутизмом и нарушениями интеллектуального развития. Об этом сообщает пресс-служба организации. 

Молодые люди будут работать в реальных условиях. Стажировку они начнут проходить после школы. По словам организаторов, это поможет им адаптироваться к жизни после школы и получить необходимые профессиональные навыки для дальнейшего трудоустройства. 

Это второй этап проекта «Перспектива 21.3». Он направлен на социальную и трудовую адаптацию молодежи с нарушениями интеллектуального развития. Ранее благотворительная организация открыла «Голландскую пекарню 21.3», где молодые люди также проходят практику. 

Название кафе выбрали не случайно. У людей с синдромом Дауна в 21 паре хромосом присутствует третья, дополнительная хромосома. Поэтому заведение называется «Сafe 21.3». 

Открытие кафе приурочили ко всемирному Дню людей с синдромом Дауна, который отмечают 21 марта. Напомним, что по статистике в Украине ежегодно рождается в среднем 300 детей с синдромом Дауна.

Помогать нуждающимся может каждый из нас. К примеру, сдав ненужные вещи. Ранее мы писали, где находятся контейнеры для таких вещей