В буферной зоне Софии Киевской затевают новое строительство?

Об этом сообщил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

«Вместо спортивной площадки гимназии № 48 хотят построить спортивный комплекс. Во-первых, далеко не всегда в построенные возле школ новейшие спортивные комплексы пускают учеников школ. Временами они превращаются в мощные коммерческие заведения. Во-вторых, против строительства на пятачке между домами категорически выступают жители окрестных домов. Ну и добавьте такую «мелочь»: строительство будет происходить в буферной зоне Софии Киевской на особо ценных землях. Такое строительство должно быть как минимум согласовано с ЮНЕСКО и местными и национальными памятникоохраннымы органами. Разумеется, никаких согласований не сделано», - отметил А. Бригинец.

По мнению депутата, принятие решения о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства спровоцирует новый общественный конфликт, а также даст новые основания ЮНЕСКО относиться к нашему городу как к антикультурной резервации, которой руководят культурно необразованные варвары.

«Надеюсь, что депутаты Киевсовета не поддержат этот проект решения, чтобы не позорить киевскую власть в глазах киевлян, а Киев в глазах мировой общественности», - выразил надежду А. Бригинец.

Проект решения Киевсовета «О предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка управлению образования Шевченковской районной в городе Киеве государственной администрации на ул. Прорезной, 14 в Шевченковском районе г. Киева для эксплуатации и обслуживания гимназии № 48 и пристройки спортивного комплекса» внесен на сессию Киевсовета 15 декабря 2011 года.

Kievpress.net