Сокращение количества краж Шахсуваров считает заслугой видеоконтроля в аэропорту. Кроме того, помогает проверка содержимого карманов персонала на наличие предметов, не связанных с работой. В дальнейшем эти меры планируется усилить.

"Аэропорт приобретет специальные широкоформатные переносные видеокамер, которые позволят стопроцентно контролировать действия персонала. Цена вопроса – 25 тысяч евро. Мы идем на эти расходы, понимая, что имидж аэропорта стоит намного дороже", - рассказал гендиректор аэропорта.

"Разбирая отдельные случаи краж, мы пришли к выводу: не исключена "связка" между оператором систем контроля авиабезопасности и грузчиками. Поскольку один видит все, что есть в багаже, а другой имеет к нему доступ, - добавил Шахсуваров. - Мы вообще запретили грузчикам носить с собой ножнички, отвертки, ножи и другие инструменты. Если у человека находят такие предметы, премии лишают без разговора".

По словам Шахсуварова, сейчас в аэропорту трудятся 273 грузчика, за прошлый год сменилась пятая часть сотрудников. В среднем они получают около 3 тыс. грн.

"Материалы по фактам краж передаются в милицию. Но, к сожалению, если заявления пострадавшего нет – ведь в это время он уже может быть в Буэнос-Айресе, к примеру, – то и оснований для возбуждения уголовного дела тоже нет. Мы тогда убеждаем сотрудника уходить по собственному желанию. За полтора года уволили не меньше 50 человек, а вот уголовных дел возбудили только 12. И по этим делам до сих пор нет ни одного судебного решения", - подытожил гендиректор "Борисполя", сообщает "Газета по-киевски".

{google}

КИЯНИ