В «Борисполе» аварийно приземлился самолет МАУ, летевший из Львова в Египет

Вечером в понедельник, 30 июля, в столичном аэропорту «Борисполь» совершил аварийную посадку самолет авиакомпании МАУ, который выполнял рейс из Львова в египетский Шарм-эль-Шейх.

На такие меры экипажу пришлось пойти из-за попадания птицы в один из двигателей воздушного судна.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель ОО «Варта-1» Игорь Зинкевич.

«Рейс PS5265 Львов — Шарм-эль-Шейх совершил аварийную посадку в "Борисполе", Киев после попадания птицы в двигатель. Пока неизвестно, когда будет следующий самолет из Киева», — написал он.

Один из пассажиров данного рейса Алексей Башкирцев рассказал о случившемся.

По его словам, во время взлета самолета во Львове в левый двигатель врезалась стая птиц, вследствие чего у воздушного судна возникли проблемы с набором высоты. Пилот призвал пассажиров успокоиться и продолжил набор высоты. После этого самолет начал кружить «на одном месте», сжигая лишнее топливо, а затем экипаж запросил и успешно совершил аварийную посадку в «Борисполе».

По данным сервиса flightradar24.com, рейс PS5265 вылетел из Львова в 16:46. Над Черновцами судно ушло с маршрута и повернуло в сторону Киева. Затем самолет сделал несколько кругов в воздухе к юго-востоку от столицы и в 18:30 приземлился в «Борисполе».

Скриншот с сайта flightradar24.com

Согласно данным онлайн-табло аэропорта «Борисполь», в 22:25 того же дня рейс PS5265 все-таки вылетел в Шарм-эль-Шейх.

Данные онлайн-табло аэропорта  «Борисполь»

Отметим, что на странице МАУ в Facebook появилось объявление об изменении расписания ряда рейсов. Вероятно, причиной стал именно инцидент с самолетом, летевшим из Львова в Шарм-эль-Шейх.

Напомним, что несколько недель назад также из-за попадания птицы в двигатель в «Борисполе» аварийно приземлился самолет другой авиакомпании.