В больницах продолжают кормить кашей и похлебкой, а лекарства надо покупать самим. И это несмотря на то, что власти в 8 раз увеличили финансирование на одного пациента! Главврачи говорят, что деньги им поступили, только вот все ушло на выплату старых долгов. А потому пациенты разницы не почувствовали.

Напомним, с подачи заммэра Руслана Крамаренко с начала сентября финансирование клиник из расчета на одного пациента выросло с 1,50 до 12 грн. в день. И это только на питание! «В больничном меню появится мясо, овощи и молочное», — обещал Крамаренко. Ведь, согласно норме питания, в день больной должен получать 30 грамм мяса (или рыбы), 400 грамм супа, по 200 грамм овощей и круп. Как рассказала нам повар одной из сетей фастфудов, это абсолютно реально. «Учитывая, что приходится готовить огромные порции, на 12 грн. можно сделать нормальное калорийное питание. Например, суп на бульоне и с кусочком мяса, а также второе с курицей или рыбой, кашу с маслом на завтрак и ужин»,— сказала нам повар.

ДОЛГИ. Вчера мы побывали на обеде в больнице №1 на Харьковском шоссе. В отделении травматологии на стене висит меню: завтрак — рисовая каша и чай, обед — суп гороховый, овощное рагу и чай, ужин — каша пшеничная, чай. Гороховый суп в большом ведре, которое нам удалось сфотографировать в кухне, — это вода с двумя картофелинами, овощное рагу похоже на обычную тушеную картошку. Здешний пациент Александр уже две недели находится в больнице после тяжелой аварии. Говорит, что за все время не видел в меню мяса, фруктов, творога или молока. «Если бы не дочь, то я бы, наверное, тут голодал», — сказал он нам.

Зоя Михайловна, пациентка из терапии, часто лежит в больнице, разницы она тоже не заметила: «Как кормили кашами да картошкой полгода назад, так кормят и сейчас».

Главврач больницы Игорь Чермак смотрит на все иначе. «С тех пор как на медицину перебросили денег, у нас улучшилось питание. Мы закупили, например, овощи: картофель, капусту, морковь. Могли бы купить и мясо, молоко, яйца, но деньги ушли на выплату долгов — когда совсем не было денег, нам поставляли продукты в кредит. Кроме того, мы закупили медикаменты: антибиотики, обезболивающие, гипсобинты», — сказал нам Чермак. Правда, тот же Александр говорит, что все — вплоть до бинтов — покупал сам.

ПТИЧИЙ КОРМ. В Октябрьской больнице (ныне Александровская) ситуация похожая. «Питание здесь ужасное — никаких овощей. На завтрак и ужин нам дают «птичий корм» — безвкусную, не перебранную кашу без масла. На второе изредка — дешевые сосиски и картофель. Из медикаментов просят закупать все — от бинтов до капельниц», — рассказал нам киевлянин Василий Иванович.

Еще хуже дела в БСП. Здесь едят борщ на воде и каши без масла. И все. Пациенты нам рассказали, что питаются в местном кафе, где цены на уровне городских — 20—30 грн. за горячее блюдо. Любопытно, что в роддоме №5 о плохом питании вообще предупреждают. «У нас тут только каши, поэтому запасайтесь», — так сказали Татьяне, которая на третьем месяце беременности.

Ответы от руководства в этих клиниках мы услышали подобные тем, что в больнице №1. «Деньги получили, но рассчитывать на изыски не приходится. Инфляция. Кроме того, у больницы были долги», — сказали нам в БСП.

ДЕНЬГИ ЕСТЬ, НО ИХ МАЛО

В главке здравоохранения признают, что выделенные деньги (больницы всего получили 18 дополнительных миллионов на питание и 12 млн — на медикаменты) ситуацию не спасут.

«Все деньги освоены, жалоб от пациентов стало в десятки раз меньше, чем было, скажем, 2—3 месяца назад. Мы следим, за что пациентов заставляют платить. И поверьте — им теперь приходится меньше раскошеливаться. Но 30 млн — катастрофически мало. Много денег высасывают платежи за коммунальные услуги. Кроме того, не надо забывать об инфляции», — сказал нам замначальника главка Владимир Загородний. По его словам, сейчас в главке готовят предложения в бюджет на следующий год, в который будут заложены реальные цены на продукты и медикаменты.
 

segodnya.ua