Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Денис Басс, передает Лига.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, "пилотный" проект, в частности, будет презентован в ближайшее время на Столичном шоссе в сторону Конча-Заспы. "Много велосипедистов любят это направление, поскольку там расположен лес, рекреационная зона. Кроме того, это одна из не слишком загруженных дорог города", - отметил Басс. По его словам, специальная разметка для выделения дорожек велосипедистам будет нанесена новым материалом, теплым пластиком, который, хотя и дороже обычного материала, но долговечнее.

"Мы запланировали создать велосипедные дорожки примерно на 50 больших улицах. Большинство из них расположены в направлении выезда из города в рекреационные зоны, которые особенно любят велосипедисты. Для определения местоположения дорожек мы проводили специальный опрос среди велосипедистов", - сообщил Басс, добавив, что после реализации "пилотного" проекта и анализа его эффективности начнется выполнение программы размещения велосипедных дорожек. Стоимость работ составляет около 5 млн.грн.

На данный момент беговые и велосипедные дорожки обустраиваются во время реконструкции парков и скверов города. "Киевавтодор" предложил предусматривать место для таких дорожек при строительстве новых дорог.

Газета по-киевски